Os indicados aos 89° Oscar foi anunciado nesta terça em um evento ao vivo pela manhã. A lista possui alguns filmes já aguardados e traz duas grandes surpresas para o mundo dos quadrinhos, Esquadrão Suicida e Dr Estranho foram indicados a ‘melhor efeito visual’ e ‘melhor maquiagem e penteado’. A cerimonia acontecera no dia 26 de fevereiro e será transmitida ao vivo para diversos países.

A lista completa possui 24 categorias confira os indicados:

Melhor filme

  • A chegada
  • Fences
  • Até o último homem
  • A qualquer custo
  • Estrelas Além do Tempo
  • La La Land
  • Lion – Uma jornada para casa
  • Manchester À Beira-Mar
  • Moonlight: Sob a Luz do Luar

Melhor Atriz

  • Isabelle Huppert, Elle
  • Ruth Negga, Loving
  • Natalie Portman, Jackie
  • Emma Stone, La La Land
  • Meryl Streep, Florence Foster Jenkins

 

Melhor atriz coadjuvante

  • Viola Davis, Fences
  • Naomie Harris, Moonlight: Sob a Luz do Luar
  • Nicole Kidman, Lion – Uma jornada para casa
  • Octavia Spencer, Estrelas Além do Tempo
  • Michelle Williams, Manchester À Beira-Mar

 


Melhor Ator

  • Casey Affleck, Manchester À Beira-Mar

  • Andrew Garfield, até o ultimo homem
  • Ryan Gosling, La La Land
  • Viggo Mortensen, Capitão fantástico
  • Denzel Washington, Fences

Melhor ator coadjuvante

  • Mahershala Ali, Moonlight: Sob a Luz do Luar
  • Jeff Bridges, a Qualquer Custo
  • Lucas Hedges, Manchester À Beira-Mar
  • Dev Patel, Lion – uma jornada para casa
  • Michael Shannon, animais noturnos

Melhor Documentário

  • Fogo no Mar
  • I Am Not Your Negro
  • Vida, Animada
  • O.J.: Made in America
  • A 13ª Emenda

Melhor Diretor

  • Denis Villeneuve, A Chegada
  • Mel Gibson, Até o último homem
  • Damien Chazelle, La La Land
  • Kenneth Lonergan, Manchester À Beira-Mar
  • Barry Jenkins, Moonlight: Sob a Luz do Luar

Melhor Roteiro Adaptado

  • A chegada, Eric Heisserer
  • fences, August Wilson
  • Estrelas Além do Tempo, Allison Schroeder e Theodore Melfi
  • Lion – Uma jornada para casa, Luke Davis
  • Moonlight: Sob a Luz do Luar,  Barry Jenkins com uma história de Tarell Alvin McCranley

Melhor Roteiro Original

  • A Qualquer Custo,  Taylor Sheridan
  • La La Land, Damien Chazelle
  • O Lagosta, Yorgos Lanthimos e Efthimis Filippou
  • Manchester À Beira-Mar, Kenneth Lonergan
  • 20th Century Women,  Mike Mills

Melhor filme estrangeiro

  • Terra de Minas
  • En man som heter Ove
  • O Apartamento
  • Tanna
  • Toni Erdmann

Melhor Trilha Sonora Original

  • Jackie
  • La La Land
  • Lion – Uma jornada para casa
  • Moonlight: Sob a Luz do Luar
  • Passageiros

Melhor Canção Original

  • “Audition (The Fools Who Dream),” La La Land
  • “Can’t Stop the Feeling,” Trolls
  • “City of Stars,” La La Land
  • “The Empty Chair,” Jim: The James Foley Story
  • “How Far I’ll Go,” Moana

Melhor Fotografia

  • A chegada
  • La La Land
  • Lion – Uma jornada para casa
  • Moonlight: Sob a Luz do Luar
  • Silêncio

Melhor Design de Produção

  • A chegada
  • Animais Fantásticos e Onde Habitam
  • Ave, César!
  • La La Land
  • Passageiros

 


Melhor maquiagem e penteado

  • A Man Called Ove
  • Além da Escuridão – Star Trek
  • Esquadrão Suicida

Melhor Fantasia

  • ALIADOS
  • Animais Fantásticos e Onde Habitam
  • Florence Foster Jenkins
  • Jackie
  • La La Land

Melhores efeitos visuais

 

 

  •  Deepwater Horizon
  •  Doutor Estranho
  • Mogli: O Menino Lobo
  • Kubo e a Espada Mágica
  • Rogue One: Uma história de Star Wars

 


 Melhor Edição de Som

  •  A chegada
  • Deepwater Horizon
  •  Até o último homem
  • La La Land
  •  Sully – O Herói do Rio Hudson

 

Melhor mixagem de som

  • A chegada
  • Até o último homem
  • La La Land
  • Rogue One: Uma história de Star Wars
  • 13 Horas: Os Soldados Secretos de Benghazi

Melhor Documentário em Curta-Metragem

  • Extremis
  • 4.1 Miles
  • Joe’s Violin
  • Watani – My Homeland
  • Os Capacetes Brancos

Melhor curta metragem em live action

  • Enemies within
  • La Femme et le TGV
  • Silent Nights
  • Sing
  • Timecode

Melhor Animação

  • Kubo e a Espada Mágica
  • Moana
  • My Life as a Zucchini
  • A Tartaruga Vermelha
  • Zootopia

Melhor Montagem

  • A chegada
  • Até o último homem
  • A Qualquer Custo
  • La La Land
  • Moonlight: Sob a Luz do Luar

Melhor Curta Animado

  • Blind Vaysha
  • Borrowed Time
  • Pear Cider and Cigarettes
  • Pearl
  • Piper